• Adresse Infractive
  • 43 rue des Carnets, 92140 Clamart FRANCE
  • Téléphone Infractive
  • +33 1 75 49 81 30
  • Mail Infractive
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Testeur Integris Absolute Analysis

Testeur de réseaux d'accès mobiles CPRI, OBSAI, Ethernet

Integris testeur de réseaux d'accès mobiles CPRI,OBSAI,Ethernet
Analyseurs de protocole couches 2 et 3
Nous contacter : +33 (0)1 75 49 81 30

Integris est un appareil de caractérisation du lien optique ou cuivre, entre la RRH et l’unité numérique de traitement BBU.

Description d'Integris

Pour des réseaux plus fiables, plus performants et plus interopérationnels, nous
vous proposons un appareil de caractérisation du lien optique ou cuivre, entre la
RRH et l’unité numérique de traitement BBU.

La convergence vers des « nuages » de stations base de traitement numérique (BBU)
va accentuer la pression sur le réseau d'accès 4G/LTE pour qu’il délivre des
performances conformes aux spécifications du LTE.

Integrisapporte une véritable solution avec des mesures de performance précises.
Des paramètres tels que la latence (point à point ou aller-retour), les temps de
perte/montée du lien, et le taux d'erreur binaire (BER) peuvent tous être contrôlés
et enregistrés à partir d'une interface logicielle unique.


 

Les applications d'Integris :

  • Tests de performance des communications entre  la RRH et la BBU
    (BER, Latence, et microcoupures)
  • Évaluation de l'interopérabilité entre plusieurs équipements dans votre réseau
    d'accès mobile
  • Tests de perturbation du service pour s’assurer de la reprise du réseau après
    panne et stress des circuits redondants pour en mesurer les performances.
  • Localisation   des défauts de connectivité et identification des segments
    défectueux.

 

Integris peut intégrer en une même plateforme, les protocoles Ethernet, CPRI,
et OBSAI.
En outre, des tests peuvent être finalisés plus rapidement en utilisant
simultanément plusieurs ports ; pour accroitre la productivité sur le terrain et réduire
de façon significative les coûts d'exploitation.

Fonction Test

Latence (point à point, aller-retour), temps de coupure, mesure de BER, etc

Interfaces de test

SFP, Universal Push/Pull (UPP)

Longueur d'onde standard: 850 nm (Longueurs d'onde supplémentaires disponibles.)
Protocoles supportés

Ethernet 10/100/1000 Base-T and 1000 Base-X

CRPI 1.2288, 2.4576, 3.072, 4.9152 and 6.144Gbps (jusqu’aux spécifications de la version 4.2 du CPRI)

OBSAI RP3 1.536, 3.072 and 6.144Gbps (jusqu’aux spécifications de la version 4.1de l’OBSAI)
Châssis

Unité portable: 4 ports ou 8 ports

(Nombre de ports plus élevés disponibles sur demande)
Référence

AA-Int04-T Integris 4 full-duplex SFP ports

AA-Int08-T Integris 8 full-duplex SFP ports

 Options:

  • high port count rack mount
  • SFP transceivers (1310nm, 1550nm, RJ45)