• Adresse Infractive
  • 43 rue des Carnets, 92140 Clamart FRANCE
  • Téléphone Infractive
  • +33 1 75 49 81 30
  • Mail Infractive
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

CWDM AFOP

Gamme complète de Mux/DeMux et OADM AFOP, pour transmission sur un ou deux brins

Alliance Fiber Optics Products
Nous contacter : +33 (0)1 75 49 81 30

AFOP propose une gamme complète de modules multiplexeurs et démultiplexeurs CWDM et de modules insertion/extraction optique (OADM), en format rackable 19'' 1U.

Chaque module intègre un multiplexeur et un démultiplexeur, et la connectique en face avant permet de brancher facilement un cordon optique, et de raccorder simplement un module optique CWDM.

Chaque module OADM intègre les ports lignes est et ouest, ainsi que les ports d'insertion / extraction locaux.

Canaux et ports d'extension
  • Les modules 4 et 8 canaux disposent option d'un port d'extension optionnel permettant de transmettre un canal 1310 nm ou d'utiliser les huit longueurs d'ondes inférieures.
  • Les modules 4 canaux disposent en série d'un port de cascade, qui permet de connecter un second module 4 canaux.
  • Pour les modules 4 canaux, toutes les combinaisons de longueurs d'ondes sont disponibles.
Longueurs d'ondes
  • Les modules 4 et 8 canaux sont disponibles sur les 8 longueurs d'ondes courantes, de 1470 nm à 1610 nm.
  • Les modules 8 canaux sont également disponibles sur les longueurs d'ondes inférieures, entre 1270 nm et 1450 nm.
Performances optiques
  • Les multiplexeurs sont disponible avec des pertes standard et en version faible perte d'insertion.
  • Les multiplexeurs 8 canaux sont optimisés pour réduire la perte maximale du lien (2.4 dB max).
  • Tous les multiplexeurs disposent d'une isolation élevée de 30 dB par canaux adjacents, et 45 dB pour les canaux non adjacents.

chassis_cwdm_web

Divers
  • Des versions fonctionnant sur deux brins (standard) ou sur un seul brin sont disponibles.
  • Les modules sont disponibles en format standard (deux modules en 1U) ou haute densité (6 modules en 1U).
  • Chaque port est identifié par un code de couleur fonction de la longueur d'onde, normalisé.
  • Les modules sont fournis en standard avec une connectique LC/PC. D'autres connecteurs sont disponibles sur demande.
  • Les modules répondent aux normes RoHS, CE et disposent des certifications Telcordia GR-1209 et GR-1221.