• Adresse Infractive
  • 18-22 avenue Edouard Herriot Bât Carnot, Hall 9, 92350 Le Plessis-Robinson FRANCE
  • Téléphone Infractive
  • +33 1 75 49 81 30
  • Mail Infractive
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Module XFP 10 Gigabit Ethernet

skylane-optics
Nous contacter : +33 (0)1 75 49 81 30

Nos modules optiques 10GbE sont conformes aux normes IEEE, CE, TÜV, RoHS et MSA SFP. Ils bénéficient tous d'un contrôle qualité strict avant expédition incluant un nettoyage des interfaces optiques.

Nous proposons une compatibilité avec les principaux constructeurs d'équipements réseau. Nous vous assurons un accompagnement pour la qualification et le support des modules.

Nos modules sont garantis 2 ans.

XFP courte portée

Référence  Constructeur  Description  Datasheet 
 XFP85P30100D  Skylane Optics  XFP 10GBase-SR, MMF, 850 nm, 300 m, DDM  PDF
 XFP13010100D  Skylane Optics  XFP 10GBase-LR, SMF, 1310 nm, 10 km, DDM  PDF
 XFP13020100D  Skylane Optics  XFP 10GBase-LR, SMF, 1310 nm, 20 km, DDM  PDF

XFP longue portée

Référence  Constructeur Description  Datasheet
 XFP15040100D  Skylane Optics  XFP 10GBase-ER, SMF, 1550 nm, 40 km, DDM  PDF
 XFP15080100D  Skylane Optics  XFP 10GBase-ZR, SMF, 1550 nm, 80 km, DDM  PDF

 

XFP bidirectionnels

 Référence  Constructeur  Description  Datasheet
 XFB23010100D  Skylane Optics  XFP bidirectionnel, SMF, Tx 1270 nm, Rx 1330 nm, 10 km, DDM   -
 XFB32010100D  Skylane Optics  XFP bidirectionnel, SMF, Tx 1330 nm, Rx 1270 nm, 10 km, DDM   -
 XFB23020100D  Skylane Optics  XFP bidirectionnel, SMF, Tx 1270 nm, Rx 1330 nm, 20 km, DDM  PDF
 XFB32020100D  Skylane Optics  XFP bidirectionnel, SMF, Tx 1330 nm, Rx 1270 nm, 20 km, DDM  PDF
 XFB23040100D  Skylane Optics  XFP bidirectionnel, SMF, Tx 1270 nm, Rx 1330 nm, 40 km, DDM   -
 XFB32040100D  Skylane Optics  XFP bidirectionnel, SMF, Tx 1330 nm, Rx 1270 nm, 40 km, DDM   -
 XFB23060100D  Skylane Optics  XFP bidirectionnel, SMF, Tx 1270 nm, Rx 1330 nm, 60 km, DDM  PDF
 XFB32060100D  Skylane Optics  XFP bidirectionnel, SMF, Tx 1330 nm, Rx 1270 nm, 60 km, DDM  PDF

 

XFP CWDM

Référence  Constructeur  Description   Datasheet
 XFCxx010100D  Skylane Optics  XFP CWDM, 1470 à 1610 nm, 10 dB, 10 km, DDM  PDF
 XFCxx040100D  Skylane Optics  XFP CWDM, 1470 à 1610 nm, 14 dB, 40 km, DDM  PDF
 XFCxx070100D  Skylane Optics  XFP CWDM, 1470 à 1610 nm, 23 dB, 70 km, DDM  PDF

 

XFP DWDM

 Référence  Constructeur  Description  Datasheet
 XFDxx040100D  Skylane Optics  XFP DWDM, canaux ITU 17 à 60, grille 100 GHz, SMF, 11 dB, 40 km, DDM  PDF
 XFDxx080100D  Skylane Optics  XFP DWDM, canaux ITU 17 à 60, grille 100 GHz, SMF, 23 dB, 80 km, DDM  PDF
 XFDTU0800H0D  Skylane Optics  XFP DWDM accordable, canaux ITU 11 à 61, grille 50 GHz, SMF, 23 dB, 80 km, DDM  PDF
 MISCE0020000000  Skylane Optics  Tuning box, permet d'accorder le canal des XFP accordables   -

 

SMF = Single Mode Fiber (fibre monomode).

MMF = MultiMode Fiber (fibre multimode).

Longueur d'onde exprimée en nanomètre (nm), typiquement 850 nm sur fibre multimode, 1310 nm ou 1550 nm sur fibre monomode.

CWDM : technologie Coarse Wavelength Division Multiplexing.

DWDM : technologie Dense Wavelength Division Multiplexing.

Budget optique disponible exprimé en décibel (dB).

Portée : il s'agit d'une portée théorique exprimée en kilomètres (km), la portée réelle dépend de la nature et de la qualité de la fibre de transmission.

DDM = Digital Diagnostic Monitoring (module avec supervision).