• Adresse Infractive
  • 18-22 avenue Edouard Herriot Bât Carnot, Hall 9, 92350 Le Plessis-Robinson FRANCE
  • Téléphone Infractive
  • +33 1 75 49 81 30
  • Mail Infractive
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Module SFP+ Fibre Channel

Compatibilité protocole : 8GFC

skylane-optics
Nous contacter : +33 (0)1 75 49 81 30

Nos modules optiques Fibre Channel sont conformes aux normes IEEE, CE, TÜV, RoHS et MSA SFP+. Ils bénéficient tous d'un contrôle qualité strict avant expédition incluant un nettoyage des interfaces optiques.

Nous proposons une compatibilité avec les principaux constructeurs d'équipements réseau. Nous vous assurons un accompagnement pour la qualification et le support des modules.

Nos modules sont garantis 2 ans.

SFP+ courte portée

Référence  Constructeur  Description  Datasheet 
 SFPP85P158F0D  Skylane Optics  SFP+ Fibre Channel 8GFC, MMF, 850 nm, 150 m, DDM -
 SPP130108F0D  Skylane Optics  SFP+ Fibre Channel 8GFC, SMF, 1310 nm, 10 km, DDM  PDF
 SPP130208F0D  Skylane Optics  SFP+ Fibre Channel 8GFC, SMF, 1310 nm, 20 km, DDM  PDF

 

SFP+ longue portée

Référence  Constructeur Description  Datasheet
 SPP150408F0D  Skylane Optics SFP+ Fibre Channel 8GFC, SMF, 1550 nm, 40 km, DDM  PDF
 SPP150808F0D  Skylane Optics SFP+ Fibre Channel 8GFC, SMF, 1550 nm, 80 km, DDM  PDF

 

SFP+ bidirectionnels

 Référence  Constructeur  Description  Datasheet
 SPB230108F0D  Skylane Optics  SFP+ bidirectionnel Fibre Channel 8GFC, SMF, Tx 1270 nm, Rx 1330 nm, 10 km, DDM  -
 SPB320108F0D  Skylane Optics  SFP+ bidirectionnel Fibre Channel 8GFC, SMF, Tx 1330 nm, Rx 1270 nm, 10 km, DDM  -
 SPB230208F0D  Skylane Optics  SFP+ bidirectionnel Fibre Channel 8GFC, SMF, Tx 1270 nm, Rx 1330 nm, 20 km, DDM  -
 SPB320208F0D  Skylane Optics  SFP+ bidirectionnel Fibre Channel 8GFC, SMF, Tx 1330 nm, Rx 1270 nm, 20 km, DDM  -
 SPB230408F0D  Skylane Optics  SFP+ bidirectionnel Fibre Channel 8GFC, SMF, Tx 1270 nm, Rx 1330 nm, 40 km, DDM  -
 SPB320408F0D  Skylane Optics  SFP+ bidirectionnel Fibre Channel 8GFC, SMF, Tx 1330 nm, Rx 1270 nm, 40 km, DDM  -
 SPB230608F0D  Skylane Optics  SFP+ bidirectionnel Fibre Channel 8GFC, SMF, Tx 1270 nm, Rx 1330 nm, 60 km, DDM  -
 SPB320608F0D  Skylane Optics  SFP+ bidirectionnel Fibre Channel 8GFC, SMF, Tx 1330 nm, Rx 1270 nm, 60 km, DDM  -

 

SFP+ CWDM

Référence  Constructeur  Description   Datasheet
 SPCxxB108F0D  Skylane Optics  SFP+ CWDM Fibre Channel 8GFC, 1470 à 1610 nm, 10 dB, 10 km, DDM  -
 SPCxx0408F0D  Skylane Optics  SFP+ CWDM Fibre Channel 8GFC, 1470 à 1610 nm, 14 dB, 40 km, DDM  PDF
 SPCxx0708F0D  Skylane Optics  SFP+ CWDM Fibre Channel 8GFC, 1470 à 1610 nm, 70 km, DDM  -

 

SFP+ DWDM

 Référence  Constructeur  Description  Datasheet
 SPDxx0408F0D  Skylane Optics  SFP+ DWDM Fibre Channel 8GFC, canaux ITU 17 à 61, grille 100 GHz, SMF, 40 km, DDM  -
 SPDxx0808F0D  Skylane Optics SFP+ DWDM Fibre Channel 8GFC, canaux ITU 17 à 61, grille 100 GHz, SMF, 23 dB, 80 km, DDM  PDF
 SPDTU08010YD  Skylane Optics  SFP+ DWDM accordable Fibre Channel 8GFC, canaux ITU 11 à 61, grille 50 GHz, SMF, 23 dB, 80 km, DDM  PDF
 MISCE0020000000  Skylane Optics  Tuning box, permet d'accorder le canal des SFP+ accordables  -

 

SMF = Single Mode Fiber (fibre monomode).

MMF = MultiMode Fiber (fibre multimode).

Longueur d'onde exprimée en nanomètre (nm), typiquement 850 nm sur fibre multimode, 1310 nm ou 1550 nm sur fibre monomode.

CWDM : technologie Coarse Wavelength Division Multiplexing.

DWDM : technologie Dense Wavelength Division Multiplexing.

Budget optique disponible exprimé en décibel (dB).

Portée : il s'agit d'une portée théorique exprimée en kilomètres (km), la portée réelle dépend de la nature et de la qualité de la fibre de transmission.

DDM = Digital Diagnostic Monitoring (module avec supervision).