• Adresse Infractive
  • 18-22 avenue Edouard Herriot Bât Carnot, Hall 9, 92350 Le Plessis-Robinson FRANCE
  • Téléphone Infractive
  • +33 1 75 49 81 30
  • Mail Infractive
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

OTDR Exfo MAX-730C

Réflectomètre Exfo monomode, dynamique jusqu'à 39 dB. Compatible iOLM.

exfo
Nous contacter : +33 (0)1 75 49 81 30

Le MAX-730C d'Exfo est un réflectomètre optimisé pour les architectures FTTx et les réseaux backbone longues distances jusqu’à 100 km. Le réflectomètre FTB-730C dispose d'une dynamique élevée sur les impulsions courtes afin de bénéficier du meilleur compromis dynamique - largeur d'impulsion / résolution. Il peut fonctionner comme un réflectomètre classique ou bien en mode iOLM (Intelligent Optical Link Mapper) qui permet une mesure multi-impulsion intelligente de la liaison sous forme de synoptique en fonction des éléments qui la composent.

Caractéristiques

  • Dynamique de 39 dB @ 1310 nm, 38 dB @ 1550 nm, 39 dB @ 1625 nm, 39 dB @ 1650 nm
  • Test sur fibre monomode
  • Longueurs d'ondes : 1310, 1550, 1625 nm
  • Ports filtrés : 1625 nm, 1650 nm
  • Zone morte d'évènement : 0,8 m
  • Connectique interchangeable
  • Fonctionnements iOLM, OTDR ou les deux.
  • Aides logicielles : détection de contrainte, affichage linéaire, indicateur succès/échec, rapport PDF

Ergonomie

Max-715

  • Le MAX-730B dispose d'un nouveau format "tablette tactile 7'' "
  • Très compact : 1,3 kg
  • Transfert par port USB2 (compatible clés USB)
  • Génération de rapports sous format PDF

Options

  • Wattmètre optique
  • Localisateur de défaut (source rouge)
  • Sonde d’inspection FIP-400B d’inspection des connecteurs

EXFO rend ses OTDR encore plus performants et accessibles grâce à la nouvelle interface utilisateur OTDR 2.0

Cette nouvelle interface disponible sur FTB-1v2/PRO et FTB-2/PRO améliore la productivité du technicien grâce à de nouvelles fonctionnalités :

  •           Raccourci sur l’accueil pour changer la documentation de la fibre
  •           Nouvelle fonction « Temps réel » avec affichage plus lisible
  •           Nouvel affichage linéaire en dessous du graphe OTDR
  •           Nouveau mode d’acquisition avec trace de référence pour la recette de gros câbles